Ведомство по управлению государственной гражданской службой Ростовской области

Кадровый резерв

Кадровый резерв Ростовской области формируется для замещения должностей государственной гражданской службы Ростовской области главной и ведущей групп из числа государственных гражданских служащих и граждан, включённых в кадровые резервы государственных органов Ростовской области.

Кадровый резерв государственного органа формируется руководителем государственного органа для замещения вакантных должностей гражданской службы главной, ведущей и старшей групп из числа гражданских служащих (граждан).

Порядок формирования кадрового резерва государственного органа Ростовской области

В кадровый резерв государственного органа включаются:

Граждане, претендующие на замещение вакантной должности гражданской службы:

по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, с согласия указанных граждан;

по результатам конкурса на включение в кадровый резерв.

Гражданские служащие, претендующие на замещение вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста:

по результатам конкурса на включение в кадровый резерв;

по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, с согласия указанных гражданских служащих.

Гражданские служащие по результатам аттестации в порядке должностного роста, с согласия указанных гражданских служащих.

Гражданские служащие, увольняемые с гражданской службы:

по основанию, предусмотренному пунктом 82 или 83 части 1 статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), – по решению руководителя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы, либо государственного органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, с согласия указанных гражданских служащих. В случае, если функции упраздненного государственного органа не переданы иному государственному органу, соответствующее решение принимает Губернатор Ростовской области;

по одному из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 39 Федерального закона, с согласия указанных гражданских служащих.

Кадровый резерв Ростовской области формируется по следующим направлениям профессиональной служебной деятельности: юриспруденция, финансово-экономическая деятельность, кадровая работа, организационно-управленческая деятельность, контрольно-финансовая деятельность, информатизация и информационная безопасность и т.д.

Мониторинг работы с кадровым резервом Ростовской области

В кадровом резерве Ростовской области состоит 214 гражданских служащих (граждан), из них на главную группу должностей - 58, ведущую группу - 156.

В 2020 году включено в кадровый резерв Ростовской области 36 государственных гражданских служащих (граждан), из них: на главную группу должностей включено - 8 (22%) государственных гражданских служащих (граждан), на ведущую группу должностей - 28 (78%).

Назначены из кадрового резерва 19 государственных гражданских служащих (граждан), из них: в орган государственной власти, по предложению которого государственный гражданский служащий (гражданин) был включен в кадровый резерв Ростовской области - 17 (89%), в другой орган государственной власти - 2 (11%).

За 2020 год из кадрового резерва Ростовской области были исключены 35 государственных гражданских служащих (граждан) по основаниям:

- назначение из кадрового резерва на должность государственной гражданской службы - 19 (54%);

- исключение государственного гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва государственного органа, по предложению которого он был включен в кадровый резерв Ростовской области - 16 (46%).

Законодательство

Федеральный закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

Указ Президента Российской Федерации от 01.02.2005 г. № 112  «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 г. № 397 «Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов»;

Постановление Правительства Ростовской области от 01.10.2014 № 667     «Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ростовской области».

Контактные лица и телефоны:

Савченко Евгений Владимирович, начальник отдела государственной гражданской службы Ведомства, тел. (863) 262-73-23

Дахно Майя Зурабовна, главный специалист отдела государственной гражданской службы Ведомства, тел. (863) 240-45-56

Вакансий не найдено